地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020年北京公务员考试行测:必然性推理常考考点之何谓 “矛盾”

发布:2020-01-19 16:23:25    来源:北京公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2020年北京公务员考试行测:必然性推理常考考点之何谓 “矛盾”相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。北京公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多北京公务员考试复习技巧详见2020年北京公务员考试教程(点击购买)
  仔细研读下文>>>2020年北京公务员考试行测:必然性推理常考考点之何谓 “矛盾”
  判断推理中的命题部分是各种行测考试的必考内容,其中所涉及的大量推理规则与对当关系,对于初学逻辑的同学来说,实在是不太友好,真的是烧掉了不少脑细胞。但是也要明白——命题部分属于入门比较难,但是上手之后就很容易得分的题型。只要花了足够的时间去熟悉去掌握基本的知识点,熟练运用之后,这类题目就难不倒你了。因此,今天北京公务员考试网就来跟大家聊聊命题部分中的一个十分基本的知识点——矛盾。
  何谓“矛盾”?在任意情况下,A、B两个命题均为一真一假,则说A、B互为矛盾。初学逻辑的同学经常会把它跟日常生活中的“相反”相混淆。我们可以借助几个比较日常的概念来帮各位同学区分清楚:
  1:“黑”和“白”。日常生活中我们往往认为黑白相反,因此我们经常会下意识地认为黑白就是矛盾的。但是我们思考一下——如果一件衣服是红色的,那么这个时候,“这件衣服是白色的”和“这件衣服是黑色的”这两句话,是一真一假的吗?显然不是。这个时候这两句判断均为假话。因此“黑白”不符合逻辑中的“矛盾”的定义。
  2:“生”和“死”。相比之下,这个例子就显然符合上述矛盾的定义了。一个生物,只有活着和死亡两种状态。如果是活着的,那么这时候“生”为真,“死”为假;如果是死的,这时候则“生”为假,“死”为真。在所有情况下,它们二者均为一真一假。因此“生死”是符合逻辑中矛盾的定义的。
  那么,在明白了矛盾的内容之后,我们做题时又该如何学以致用呢?正如我上面说的——在任意情况下,互为矛盾的A、B两个命题均为一真一假。也就是说——找到了矛盾,就意味着找到了一句真话与一句假话。因此在一些描述了真假话数量的题目中,这就成为了一个非常重要的解题技巧。
  我们通过下面这道例题来说明一下
  【例1】
  一个警察抓了4个嫌疑犯——甲、乙、丙、丁,他们的供词是:甲说:不是我偷的。乙说:是甲偷的。丙说:不是我。丁说:是乙偷的。
  已知他们中只有一人说了真话。请问谁是小偷?
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
  【解析】
  正确答案为C选项。
  已知题干中,四句话只有一句话为真话。此时可以选择利用找矛盾的方式确认真假话的数量和位置。观察四句话,其中甲说的“不是甲”和乙说的“是甲”互为矛盾。故这两句话必然为一真一假。在其中只有一句真话的前提下,可以推知另外两人说的话均为假话。因此结合丙丁的话可以推知——是丙偷的,不是乙偷的。故正确答案为C选项。
  在初学逻辑的时候,命题显然算不上一种对考生友好的题型,但是只要各位同学用心学习花心思去理解去记忆,在理解其基础知识点,熟练掌握推理规则之后,这类题目其实还是可以攻克的。

 
  扫码关注北京微信公众号,随时随地查看更多公务员及事业单位招考,还有更多上岸技巧的推送
\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.bjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML