地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断推理

2021年北京公务员考试行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

发布:2020-05-20 15:00:30 字号: | | 我要提问我要提问
       本期为各位考生带来了2021年北京公务员考试行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。北京公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多北京公务员考试复习技巧详见2021年北京公务员考试教程(点击购买)
  仔细研读下文>>>2021年北京公务员考试行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧
  在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。今天小编就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。
  一、思考:
  如果明天天下雨,那无我们就放假。在什么情况下你会觉得我骗了你?
  答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。题干信息可以写成 明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)
  规则:p→q的矛盾命题是p且非q
  能力训练
  1、判断下列命题间是否具有矛盾关系
  “如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”
  答案:不是。【解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”
  二、应用:
  1、直接考察
  例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。
  以下哪项如果为真,则上述断定不成立?
  ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关
  ②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关
  ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关
  A.只有① B.只有② C. ①和② D.①和③
  答案:A。【解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A
  2、真假话问题
  例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长
  以下哪项一定为真?
  A.① B.② C.③ D.④
  答案:A。【解析】整理题干信息:①周√→吴√ ②郑√ ③周√且吴× ④周√或王√ 并且一直四句话中只有一句是真的。观察四个信息发现①和③是一对矛盾命题,即一真一假,而又已知只有一个只真的,所以可以知道②和④是假的。有②假→郑×,有④假→周×且王×,由这两个已知信息可以判断①和③的真假,即①为真、③为假,所以答案选择A。
  注:真假话问题的解题步骤:
  ①找矛盾
  ②绕开矛盾。得到一些已知信息
  ③回到矛盾。根据得到的已知信息回到矛盾去判断真假
  假言命题的矛盾历年都是高频考点,教育希望各位考生都能掌握,不要在这里丢失分数,加油!

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.bjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML