地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2022年北京市考每日一练:逻辑判断(9月7日)

发布:2021-09-07 08:47:06 字号: | | 我要提问我要提问
  2022年北京公务员考试暂未启动,根据历年时间安排,预计2022年北京公务员考试将在2021年11月启动报名工作,预计在2021年12月下旬举行笔试。北京公务员考试竞争激烈,行测135题,120分钟答题时间,这就需要我们在行测答题时提高速度,拔高正确率。为此,北京公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。北京公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。北京公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2022年北京公务员考试教程点击订购)提前备考。
 
  接下来练习下面1-3题

  1.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
  由此可以推出(   )
  A.四个草屋中都有草药
  B.四个草屋中都有食物
  C.第三个草屋中有猎枪
  D.第四个草屋中没有草药

  2.一项调查发现,拥有平板电脑人数最多的班级,也是计算机成绩最好的班级。因此可得出结论:利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。
  下列哪项如果为真,最能加强上述结论?(    )
  A.拥有平板电脑的学生学习计算机的热情非常高
  B.喜欢使用平板电脑的学生都是学习主动性较强的
  C.平板电脑的性能不断提高,其提高计算机水平的作用也会更加显著
  D.拥有平板电脑人数最多班级的学生更多地用平板电脑来学习计算机

  3.26年前,美国斯坦福大学的心理学家詹巴斗组织了一项试验。他找了两辆一模一样的汽车,把其中的一辆摆在帕罗阿尔托的中产阶级社区,而另一辆停在相对杂乱的布朗克斯街区。停在布朗克斯的那一辆,他把车牌摘掉了,并且把顶棚打开。结果这辆车一天之内就给人偷走了,而放在帕罗阿尔托的那一辆,摆了一个星期也无人问津。后来,詹巴斗用锤子把那辆车的玻璃敲了个大洞。结果呢?仅仅过了几个小时,它就不见了。
  从这个试验我们可以推出(  )。
  A.千里之堤溃于蚁穴
  B.勿以恶小而为之
  C.人有三六九等
  D.知人知面不知心
 

 
  北京公务员考试网参考答案与解析
 
  1.答案: D
  解析:
  真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。

  2.答案: D
  解析:
  “拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。若D项为真,说明上述两个现象存在因果关系,而A、B、C三项都不足以加强上述结论。故本题选D。

  3.答案: A
  解析:
  第一步:抓住题干主要信息
  题干描述了一项试验:一开始中产阶级社区的车没有被偷,但是车的玻璃被敲出大洞后,车马上被偷了;没有车牌,打开了顶棚的车放在杂乱街区马上被偷了。从题干的描述可知车被偷与否与车玻璃上的大洞有关系。
  第二步:逐一判断选项的作用
  A比喻小事不注意会造成严重的损失,题干的试验结果表明车的一小部分被损导致整辆车被偷走,A符合。 B意为不要以为坏事很小就去做,而题干的目的不是为了谴责偷车做坏事的人,B不符。C说人分等级,这在题干中根本未涉及,C不符。D意为认识一个人容易,但要了解一个人的内心却很困难,而题干并未涉及如何认识了解一个人,D不符。故正确答案为A。

题没刷够?
  
\


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.bjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML