地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断推理

2016年北京公务员考试行测答题技巧:掌握真假推理解题

发布:2016-02-05 00:00:00 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2016年北京公务员考试行测答题技巧:掌握真假推理解题公务员考试行测部分考察的内容多而杂,考生在复习过程中,要学会掌握一定的解题技巧,从而提高解题速度,为取得好成绩奠定一个扎实的基础。北京公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2016年北京公务员考试行测答题技巧:掌握真假推理解题
  第一,什么是矛盾关系?
  矛盾关系简单来说就是一种非此即彼的关系。
  比如这样两句话:
  张三活着。
  张三死了。
  这样的两句话就是一组矛盾关系,通过观察,我们会发现这两句话具备这样的两种特征:
  第一,主体相同。这两句具备同一个主体;
  第二,必有一真,必有一假。当张三活着这句话为真时,另一句话就为假;同样地,当张三死了为真时,另一句话为假。
  第二,常考的矛盾关系有哪些?
  1.某个S是P 和 某个S不是P
  【例题】某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.丁
  【正确答案】A
  【解析】四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,则是甲干的。因此,答案选择A。
       
 更多北京公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2017年北京公务员考试用书
    阅读此文的人还阅读了
      
2016北京公务员考试图形推理“特殊元素”题解题技巧

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.bjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML