地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年北京公务员考试每日一练:逻辑判断(3)

发布:2018-03-12 22:10:20    来源:北京公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2019年北京公务员考试暂未启动,根据近年来北京公务员考试时间安排,2019年北京公务员考试报名时间为2018年11月,笔试时间为2018年12月。2019年北京公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。北京公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2019年北京公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购)备考。
                                     2019年北京公务员考试每日一练:逻辑判断(3)

  1.
  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
  甲:我们四个人都没有作案
  乙:我们中有人作案
  丙:乙和丁至少有一个人没有作案
  丁:我没有作案
  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(  )判断成立。
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丁
  D.说真话的是乙和丙
  2.
  由于同一宗房地产在不同的时间价值会有所不同,所以,估价通常只是对评估对象在某个特定时间的价值做出估计,这个时间被称为估价时点。
  根据这段文字,下列说法一定错误的是(  )。
  A.根据不同的估价目的,估价时点可以是过去
  B.估价时点就是提前确定的估价作业开始的特定时间
  C.拆迁的房产项目会因估价时点的不同获得不同的补偿
  D.预测某一房地产项目建成后的价格时,估价时点为未来
  3.
  俗话说:“有志者,事竟成。”意思是有志向的人,做事一定会成功。如果一个人做事没有成功,一定不是有志向的人。
  下面命题所使用的逻辑推理方法与题干最相似的是(    )。
  A.物价降低会让人们的生活满意度有所提高,如果抬高物价,一定会降低生活满意度
  B.“骄傲使人落后”,如果一个人落后了,那一定是他变骄傲了
  C.只热衷于玩游戏,考试就会不及格,小王考试没及格,那么他肯定只热衷于玩游戏
  D.体育馆有比赛,附近的街道就会变得拥挤,今天体育馆附近的街道并不拥挤,今天一定没有比赛
  4.
  合成氨基酸特征与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特征。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特征。
  下列哪项是以上论述所需要的前提?(  )
  A.改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特征
  B.研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构
  C.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构
  D.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性
  5.
  甲乙两公司均为使用其公司数码产品有疑难问题的顾客提供24小时的热线电话咨询服务。拨打热线电话要收取相应的通话费用,所以通常来说,消费者只有在使用数码产品遇到困难时才会拨打电话。甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍。这说明,甲公司的数码产品一定比乙公司的复杂又难用。
  以下各项如果为真,最能支持上述结论的是(  )。
  A.乙公司数码产品的消费者数量比甲公司的多2倍
  B.甲公司数码产品的消费者数量比乙公司的多5倍
  C.乙公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比甲公司多2倍
  D.甲公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比乙公司多5倍


     答案与解析:
     1.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
  第二步:看其他的话
  根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
  第三步:逐一假设并推导
  如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
  如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
  第四步:判断突破口中两句话的真假
  那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。
  2.答案: B
  解析:
  第一步:抓住题干主要信息
  关键词包括“不同的时间价值不同”,“评估对象”,“某个特定时间的价值做出估计”。
  第二步:逐一判断选项正确
  A估价时点是对某个特定时间,这个时间可以是过去,因此A正确;
  B估价时对某个特定时间的价值做出估计,而不是估计作业开始的特定时间,因此B错误;
  C和D中的描述,都符合估价时对某个特定时间的价值做出估计,因此CD均正确,综上,故正确答案为B。
  3.答案: D
  解析:
  题干中的推理结构是:P→Q,那么一Q→一P,这是否后否前的有效推理。A项的推理结构是P→Q,那么一P→一Q,与题干推理结构不同;B项的推理结构是P→Q,那么Q→P,与题干推理结构不同;C项的推理结构是P→Q,那么Q→P,与题干推理结构不同;D项的推理结构是P→Q,那么一Q→一P,与题干推理结构相似。正确答案为D。
  4.答案: D
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  本题论点是一次只能改变蛋白质的一种特征,论据是研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中。
  第二步:判断加强方式
  论点强调改变蛋白质特征,论据强调将合成氨基酸整合进蛋白质,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项:改变蛋白质的结构就可以改变蛋白质的生物学特征,“蛋白质的生物学特征”与将合成氨基酸整合进蛋白质无直接关系,属无关选项;
  B项:研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构,“蛋白质的结构”与蛋白质特征无直接关系,属无关选项;
  C项:一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构,“改变蛋白质的结构”与改变蛋白质特征无直接关系,属无关选项;
  D项:一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性,说明了整合合成氨基酸和改变蛋白质特征间的关系,即在论点和论据间搭桥,加强论证,是答案。
  综上,故正确答案为D。
  5.答案: A
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  论点是甲公司的数码产品一定比乙公司的复杂又难用。论据是甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍。
  第二步:判断加强方式
  论点和论据不存在直接的因果关系,需要加强论证,使得论点和论据之间存在关系。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项说明甲公司的消费者比乙公司少,但热线电话数多,加强了论证,说明甲公司的数码产品比乙公司的复杂又难用。B项>甲公司数码产品的消费者数量比乙公司的多5倍,而同时题干说甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍,同比例的增加并不能说明甲公司的产品不比乙公司差。C、D说甲公司和乙公司的投诉数量比较,与题干中热线电话数量无法构成比例关系。由产品质量问题投诉并不能证明甲公司数码产品复杂又难用,C、D是无关选项。故正确答案为A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.bjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML