地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断推理

2020京考行测备考技巧:朴素逻辑之一对一错有妙招

发布:2019-02-26 17:57:48 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2020京考行测备考技巧:朴素逻辑之一对一错有妙招。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。北京公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多北京公务员考试复习技巧详见最新版
北京公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)

  仔细研读下文>>>2020京考行测备考技巧:朴素逻辑之一对一错有妙招

  了解自己的情况,这样才能更有针对性的复习。而今天专家要给大家说到的是考试中可能会遇到的一种真假话题目,看看下面的例题,你见过吗?你能在三十秒内解答出来吗?

  例:某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。

  小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。

  小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。

  小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。

  小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。

  结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是( )。

  A.1号是水仙花,2号是茉莉花

  B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花

  C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花

  D.4号是月季花,5号是杜鹃花

  【分析】好了,你选出来了吗?遇到这种题我们至少有三种解答方法。方法一:将选项一一带入,看哪一个选项能够满足题干的要求“每个人只对了一半”,这个就是我们要选的,试一试,你花了多久时间;方法二:进行假设,根据题干条件“每个人只对了一半”,我们假设小春前对后错,然后进行推理,看这个过程中有没有问题,如果没有,则假设成立,反之,不成立,同时可以确定小春是前错后对,试一试,你又花了多久时间;方法三:找到“3号是茉莉花”与“2号茉莉花,3号是月季花”,假设“3号是茉莉花”为真,则“2号茉莉花,3号是月季花”全假,所以我们可以确定“3号是茉莉花”为假,然后再进行推理,你看一下你又需要多久?

  这个时候有同学就会疑问了:第三种方法怎么来的,我怎么知道找这样的内容呢?这就是今天重点给大家讲解的,以后在遇到类似的题目:题干给出很多个条件,然后告知这些条件都是一对一错的,那么这个时候我们可以寻找出这样的信息,特点是:一个条件的半句话,涉及到另外一个条件的整句话的内容,主要形式为:甲:A是a,B是b;乙:A是c,C是a。这个时候我们可以确定A是a这句话是错误的。下面就练习一道题目:

  例:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下

  甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”

  乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”

  丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”

  丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”

  戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”

  评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以肯定:

  A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

  B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

  C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

  D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

  【解析】找到“财务部是第二名”与“技术部是第二名,财务部是第五名”,可以确定“财务部是第二名”是错误的,然后可以确定甲前错后对,戊前错后对,丙前对后错,乙前错后对,丁前错后对。最后可以得到:人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名,选择C。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.bjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML